Bajó el precio de la carne en La Rioja: Algunos cortes volvieron a precios de noviembre del 2023
Deportes
En la competencia participarán además, Racing, Argentinos Juniors y Patronato de Paraná, quienes también conocieron a sus rivales.
Martes 28 de Marzo de 2023
06:49 | Martes 28 de Marzo de 2023 | La Rioja, Argentina | Fenix Multiplataforma
La Conmebol llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2023 en la ciudad de Luque, en Paraguay, el cuál dejó a Boca con una zona accesible, mientras que River lo tendrá algo más complicado.
Por su parte, Racing tendrá también una zona despejada en la que peleará el primer puesto junto a Flamengo de Brasil, el defensor del título.
En cambio, el panorama es más difícil para Argentinos Juniors y Patronato de Paraná.
Boca jugará en el Grupo F junto a Colo Colo de Chile, quizás el otro candidato a pasar de ronda, Monagas de Venezuela y Deportivo Pereira de Colombia, por lo que, en principio, parece ser una zona accesible para avanzar a los octavos de final.
En cambio, River la tendrá algo más difícil, ya que estará en el Grupo D con Fluminense de Brasil, The Strongest de Bolivia, equipo al que visitará en la altura de La Paz, y el complicado Sporting Cristal de Perú, que viene de eliminar a Huracán en el Repechaje.
Para Racing, el panorama está bastante despejado porque, más allá de estar en el Grupo A con el poderoso Flamengo de Brasil, jugará frente a rivales de menor envergadura como Aucas de Ecuador y Ñublense de Chile.
Argentinos Juniors fue a parar al Grupo E con Independiente del Valle de Ecuador, campeón actual de la Copa Sudamericana, Corinthians de Brasil y Liverpool de Uruguay.
Por su parte, Patronato de Paraná, que accedió al certamen por ganar la Copa Argentina, jugará en el Grupo H junto a dos elencos históricos de este torneo como Olimpia de Paraguay y Atlético Nacional de Medellín de Colombia y ante Melgar de Perú.
La edición 2023 de la Copa Libertadores arrancó el pasado 7 de febrero con la primera instancia del Repechaje (fase 1). Posteriormente, la fase 2 se llevó a cabo entre el 21 de febrero y el 2 de marzo y la fase 3 comenzó el 7 de marzo y finalizó el 16 de marzo.
La fase de grupos comenzará el 4 de abril y culminará el 29 de junio, mientras que los octavos de final tendrán lugar entre el 18 y el 27 de julio.
En cambio, los cuartos de final de desarrollarán entre el 22 y el 31 de agosto, las semifinales se harán entre el 26 de septiembre y el 5 de octubre y la gran final será el 11 de noviembre en el mítico estadio Maracaná.
LEÉ: La CONMEBOL homenajeó a la Selección argentina por su campeonato del mundo
Grupo A: Flamengo, Racing Club, Aucas y Ñublense.
Grupo B: Nacional, Internacional, Metropolitanos e Independiente Medellín.
Grupo C: Palmeiras, Barcelona, Bolivar y Cerro Porteño.
Grupo D: River, Fluminense, The Strongest y Sporting Cristal.
Grupo E: Independiente del Valle, Corinthians, Argentinos Juniors y Liverpool.
Grupo F: Boca, Colo Colo, Monagas y Deportivo Pereira.
Grupo G: Paranaense, Libertad, Alianza Lima y Atlético Mineiro.
Grupo H: Olimpia, Atlético Nacional, Melgar y Patronato.
Las Más Vistas
Bajó el precio de la carne en La Rioja: Algunos cortes volvieron a precios de noviembre del 2023
Choque de motociclistas en la zona sur de la ciudad
Caso Delugi: La hija de Juan Miguel Deluigi confirmó que quedará libre el asesino de su papá
Fernán Quirós explicó por qué fumigar no es la solución para eliminar el dengue
Los niños del Llullaillaco: cuerpos en disputa
Top Semanal
TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR
LOCALES
NACIONALES
INTERNACIONES
DEPORTES
SOCIEDAD
FARÁNDULA